Команды футбольной эпохи

Пройдя длительный путь, футбол полностью изменился. На вершине футбольного мира побывали многие команды, а сделать значительный взнос в его историю удалось не всем

Champions League

Футбол всегда был самым популярным видом спорта, а для некоторых - это больше, чем просто игра. Пройдя длительный путь, футбол полностью изменился. На вершине футбольного мира побывали многие команды, а сделать значительный взнос в его историю удалось не всем.

Давайте рассмотрим для примера один из самых престижных футбольных клубных турниров - Лигу Европы и Лигу Чемпионов УЕФА. Турниры сначала проводились не совсем обычным образом, но потом были изменены на более нам привычный, когда в их розыгрыше принимали участие все 32 команды. Следует напомнить, что самыми первыми победителями ЛЕ и ЛЧ были футбольные гранды - Тоттенхэм Хотспур и Реал Мадрид. И не странно, что Реал имеет самое большое количество кубков этого турнира, ведь команда с Мадрида побеждала в розыгрыше ЛЧ в сезонах 1955-1960. Как правило, команды-лидеры чемпионатов своих стран были главными претендентами на звание чемпионов, и составляли не просто обычные команды, а целые династии.

Реал Мадрид

Реал Мадрид. Команда - легенда испанского футбола. Это целая династия, которая прошла сквозь свою историю, представляющая собой всегда доминирующую команду. Почему именно доминирующую? Если посмотреть на статистику, рекорды и достижения этой команды, то станет все понятно. Только посмотрите на цифры: Реал выиграл чемпионат Испании рекордные 32 раза, оторвавшись серьезно в этом показателе от их сильнейших соперников - Барселоны. Но это не последнее их рекордное достижение0, ведь команда выиграла Лигу Чемпионов УЕФА аж 10 раз. Репутация команды всегда привлекает в команду игроков мирового уровня, а за Реал успели поиграть многие топ-футболисты: Икер Касильяс, Рауль, Зидан, Луиш Фигу и бразилец Роналдо.

Барселона

От одного гранда испанского футбола перейдем к другому, к команде, которая составляет команде с Мадрида "Эль-Классико". Как вы уже и догадались - речь пойдет о Барселоне. Из-за престижного рейтинга команды, за неё успели выступить одни из лучших футболистов мира. Команда немного уступает по статистическим показателям Реалу, но на цифры стоит посмотреть. Выиграв лигу Испании 23 раза, команда успела завоевать 27 раз кубок чемпионата Испании. Что относится к Лиге Чемпионов, то команда стала победителем 5 раза, и 3 раза была её финалистом. Команда на протяжении футбольной эпохи была большим грандом, и грозным соперником для своих оппонентов. Каталонцы стабильно числятся в лидерах клубных команд, не только в чемпионате Испании, но и в международных турнирах.

Манчестер Юнайтед

Речь пойдёт о дьяволах с Манчестера. Команда не может похвастаться большим наличием титулов международных турниров, но она представляет собой целую династию, или же что-то большее. Команду охватывает не только самая большая популярность в Англии, но и состав тех легенд, которые успели поиграть за команду, или были каким-то образом связанны с ней. Первым делом нам бросается двое легендарных людей - Бобби Чарльтон и Сэр Алекс Фергюсон. Первый успел сыграть за МЮ 758 матчей, в которых отметился 249 мячами. Поражает, не правда ли? А теперь перейдем к легендарному тренеру, которого можно считать одного из самых успешных тренеров мира. Это человек, который отдался клубу с 1986 по 2013 года. Сэр Алекс Фергюсон принёс для Манчестер Юнайтед целых 38 трофеев за 26 сезонов, выиграв при этом дважды Лигу Чемпионов. Если учитывать все главные трофеи красных, то это в несколько раз больше, чем у Челси и Манчестер Сити вместе взятых. Команда представляет из себя не только династию, но и оппонентов, которые перевернули целую эпоху. Думаю, о грандиозных фанатах команды говорить многое не следует, ведь у великого клуба - отличные и преданные болельщики.

Ливерпуль

Следует перейти к второй английской команде - Ливерпулю. Команда не ограничилась на 18 победах в чемпионате Англии, но и успела завоевать целых 5 трофеев Лиги Чемпионов УЕФА. Команда пользуется большой популярностью в Англии, есть одним из самых старых клубов и имеет очень преданных фанатов, ведь команда уже много лет не может выиграть главные престижные трофеи. Команда была основана в 1892 году, и ей уже числится за 120 лет. Самый удачный период в истории этой команды длится с 1970-х по 1980-е года, ведь команда завоевала 11 чемпионских титулов и 7 европейских. Фанаты надеются, что уже скоро команда дождется своих долгожданных трофеев.

Милан

Далее перейдем к грандам итальянской серии А. Милан всегда являлся чем-то особенным в итальянском футболе, ведь невозможно представить серию А без этой команды. Хоть и команда набрала сейчас спада, своей популярности и авторитета она уж точно не потеряет. Команда завоевала 7 кубков Лиги Чемпионов, и уверенно держит вторую позицию в этом списке. Милан есть одним из самых успешных клубов по количеству выигранных европейских титулов. Клуб был основан на 7 лет позднее, чем Ливерпуль, но это не помешало ему основать свою футбольную династию. Сейчас клубы серии А переживают некий спад, но при всем этом остаются незаменимыми участниками лиги. Ювентус немного убавил в форме, но стабильное положение команды не дает повода беспокоиться. Напомним, что Ювентус является рекордсменом по количеству побед в чемпионате и кубке Италии. Последний раз команда выигрывала кубок Лиги Чемпионов аж в далеком 1996-м году, и была финалистом в 2015-м. Если бы Ювенту использовал все свои шансы и возможности, то мог бы стать обладателем не только двух титулов, но и целых 8, поскольку они являлись финалистами турнира 6 раз. Не могли б мы забыть и о команде, которую нужно включить в список грандов футбола Италии. Это Интернационале. Клуб был создан в 1908 году и тоже базируется в Милане. Команда выиграла, как и Манчестер Юнайтед - три кубка Лиги Чемпионов, а у 2010 совершила требл. Такое же количество трофеев команда выиграла в Лиге Европы. Кроме этого, список её трофеев включает множество трофеев итальянского футбола. Как вы уже поняли, за такие гранды наверняка играли самые успешные футболисты со всего мира, называть которых мы не будем.

Бавария

Пришла очередь рассказать о незаменимом гранде Бундеслиги. Команда, созданная в 1900 году, успела стать рекордсменом в Германии почти во всех показателях, что и делает её самым грозным соперником на протяжении долгих лет. Немцы выиграли 5 кубков Лиги Чемпионов и 5 раз становились её финалистами. Самый запоминаемый момент, пожалуй, это когда команда в финале 1999-го года уступила в финале Манчестеру всего за дополнительные минуты. Команду делает непобедимой ее "золотой состав", ведь стоит рассмотреть всех игроков, а в том числе и вратаря-обладателя "Золотого мяча" - Нойера, которые играют за сильнейшую команду мира.

Чат

Нет сообщений

   

Сегодня на главной

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.