Наконец-то дождались: Третий матч подарил первый гол в чемпионате России по футболу 2016/17

Старт чемпионата России 2016/17 запомнился отсутствием забитых мячей в первых двух матчах.Первый гол в новом чемпионате болельщики увидели только в третьем поединке, в котором играли «Ростов» и «Оренбург».

Старт чемпионата России 2016/17 запомнился отсутствием забитых мячей в первых двух матчах. Первый гол в новом чемпионате болельщики увидели только в третьем поединке, в котором играли «Ростов» и «Оренбург».

Это впервые в истории чемпионатов России, когда забивается гол в третьем поединке, до этого распечатать ворота удавалось максимум во втором матче. Первый гол нового сезона пришлось ждать 4 часа и 23 минуты, несмотря на то, что до этого сыграли свои поединки претенденты на чемпионство «Зенит» и «ЦСКА». За последние 13 чемпионатов, питерский клуб только один раз в 1-м туре не смог забить гол. У «армейцев» всё намного лучше в этом плане, так как с 2004 года они всегда радуют болельщиков голом в первом туре.

Героем первого тура Премьер лиги 2016/17 стал Иван Новосельцев, который записал на свой счет самый поздний гол в стартовом туре чемпионатов России. Это первый гол защитника «Ростова» на высшем уровне. К слову, матч с «Оренбургом» стал 60-м юбилейным для игрока на высоком уровне.

Игроки оборонительно плана поражают ворота соперников на старте чемпионатов не часто – Иван Новосельцев стал четвертым в этом списке. Первым защитником, который открыл счет в Премьер-лиге стал зенитовец Алексей Катульский. Следующим стал Мэттью Бут из «Крыльев Советов», а затем Ян Дюрица из «Локомотива».

На протяжении последних трех чемпионатов, первый гол забивала гостевая команда, а Новосельцев прервал эту серию. Так в сезоне 2013/14 отличился Шуленин из «Волги», в 2014/15 – Артём Дзюба из «Спартака», а в прошедшем чемпионате Харрис Ханджич из «Уфы». Матч первого тура, в котором был забит первый гол в российском чемпионате, закончился седьмой раз подряд со счетом 1:0.