В субботу 30 июля стартовал Чемпионат России по футболу

В первой части чемпионата России будут сыграны 17 туров, последний из которых состоится 4 декабря. Вторая часть возобновится 4 марта 2017 года и будет длится до 21 мая
В чемпионате России по футболу примут участие 16 команд, каждая из которых проведет по 30 игр в течение сезона

Чемпионат Российской футбольной Премьер-лиги стартует 30.07.2016. В очередной раз главными претендентами на титул считаются «ЦСКА» и «Зенит», последний из которых сменил тренера после третьего места в прошлом сезоне.

Сезон 2016/2017 пройдет без изменений и в чемпионате примут участие 16 команд, каждая из которых проведет по 30 игр в течение сезона. Сезон начнется без московского «Динамо», которое впервые в истории отечественного футбола спустилось в низшую лигу. Теперь оно будет выступать в ФНЛ вместе с «Мордовией» и «Кубанью», также выбывших из высшего дивизиона по итогам минувшего чемпионата. Вместо этих трех клубов в Премьер-лигу пришли «Оренбург», «Арсенал» и «Томь».

Из некоторых ТОП-клубов России уходили звездные игроки, после чего команды не делали попыток усиления состава. Триумфаторов прошлого сезона армейский «ЦСКА» покинул нигерийский форвард Ахмед Муса, отправившийся в английский «Лестер». Это большая потеря для Леонида Слуцкого, у которого по ходу сезона могут возникнуть кадровые проблемы с составом. Так, возможно из-за потери Мусы, «армейцы» уступили питерскому «Зениту» в матче за Суперкубок России, несмотря на перестройку в Санкт-Петербургском клубе.

Питерский клуб покинул звездный бразильский нападающий Халк, уехавший в китайский «Шанхай СИПГ» зарабатывать миллионы. Но потеря бразильца не огорчила нового тренера Мирча Луческо, и он смог одержать первый трофей с клубом. Как известно, Дани имеет серьёзную травму, и Луческо нашел ему замену, купив Жулиано, ранее выступавшего за украинский «Днепр».

«Ростов» сохранил тренера Курбана Бердыева, но новых игроков перед Лигой Чемпионов не купил. Несмотря на это, ростовская команда сыграла 2-2 на своем поле против «Андерлехта» в рамках отборочного раунда ЛЧ. Претендент на медали «Краснодар» также не делал новых приобретений. В свою очередь «Спартак» усилился звездным полузащитником «Сампдории» Фернандо.

После возможного ухода Ольги Смородской с поста президента клуба, «Локомотив» могут ожидать серьёзные проблемы. Клуб также не был задействован на трансферном рынке. Незначительные усиления лидеров чемпионата, могут дать шанс середнякам чемпионата, наконец проявить себя в элитном дивизионе.

Самым активным клубом РФПЛ в межсезонье является казанский «Рубин», принявший на работу нового тренера из Испании Хави Гарсию, который купил в клуб несколько своих соотечественников, и готов составить конкуренцию «ЦСКА» и «Зениту» за первую позицию в чемпионате.

В первой части чемпионата России будут сыграны 17 туров, последний из которых состоится 4 декабря. Вторая часть возобновится 4 марта 2017 года и будет длится до 21 мая. Команды, занявшие последнее и предпоследнее места, будут вынуждены покинуть РФПЛ без стыковых матчей. 13-е и 14-е места дают возможность сохранить прописку в Российской элите, сыграв против команд их ФНЛ.

Чат

Нет сообщений

   

Сегодня на главной

Комментарии 2

  1. lada7    31 июля 2016 15:58
    Стартовые матчи чемпионата как-то не настраивают на оптимистический лад. Если в трех субботних поединках, где играли и Зенит, и московские армейцы, и Ростов был забит всего один гол на всех. О каком спортивном зрелище тут можно говорить?
  2. Сергей Тарский    1 августа 2016 16:07
    Критиковали "Ростов" весь прошлый год за "оборонительную" игру, критиковали. А получилась игра самая интересная в первый день чемпионата. Как минимум, в "Ростове" все - бойцы, и это было видно на поле. Не то что тот же Витсель, на лице которого было написано - как вы мне все надоели, как мне здесь скучно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.