Боевое крещение Франца Беккенбауэра

Франц Беккенбауэр по прозвищу «Кайзер» был и остается одним из самых выдающихся немецких футболистов всех времен

FIFA.com продолжает экскурс в прошлое, отмечая полувековой юбилей Чемпионата мира 1966 в Англии. Именно тогда над полями Европы и мира взошла звезда немца Франца Беккенбауэра по прозвищу «Кайзер», который был и остается одним из самых выдающихся немецких футболистов всех времен. Только ему и бразильцу Марио Загалло удалось выиграть Чемпионат мира FIFA™ и в качестве футболиста, и в качестве главного тренера.

На первый для себя Чемпионат мира FIFA 1966 в Англии™ Беккенбауэр попал в 20 лет, но несмотря на юный возраст забил на турнире четыре гола, играя тогда еще на позиции атакующего полузащитника, а не в обороне, как в зрелые голы. Беккенбауэр блеснул сразу, сделав дубль в первом же матче со Швейцарией, который закончился разгромом – 5:0. В четвертьфинале с Уругваем сборная ФРГ сыграла почти так же результативно – 4:0, и один из мячей снова был на счету Беккенбауэра.

В полуфинале Западной Германии противостоял грозный соперник – сборная СССР с лучшим вратарем эпохи, по всеобщему признанию, Львом Яшиным. Несмотря на то, что весь второй тайм советская сборная провела вдесятером после удаления Игоря Численко, немцам пришлось непросто. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы при счете 1:0 в пользу ФРГ на 67-й минуте Беккенбауэру не удался один из многих за его карьеру результативных ударов из-за штрафной, который застал Яшина врасплох. Сборная СССР сопротивлялась до конца и даже забила гол престижа, но в финал вышли немцы – 2:1.

Перед решающим матчем на «Уэмбли» главный тренер немцев Хельмут Шен размышлял над тем, как нейтрализовать самого креативного игрока хозяев турнира Бобби Чарльтона, который великолепно проявил себя в полуфинале с Португалией (2:1), сделав дубль. В итоге Шен решил изменить тактику и попросил цепкого и боевитого Беккенбауэра сыграть против Чарльтона персонально, постаравшись лишить того мяча. Беккенбауэр справился с задачей, Чарльтон не забил и провел в целом невыразительный матч, но и хавбек сборной ФРГ, занятый опекой Чарльтона, не помог партнерам в атаке. Немцы драматичным образом проиграли в дополнительное время со счетом 2:4, однако 20-летний Беккенбауэр приятно удивил своей игрой и был включен в символическую сборную турнира.

Четыре года спустя, на ЧМ-1970 в Мексике Беккенбауэру удалось поквитаться за лондонскую неудачу. В четвертьфинале немцы и англичане сошлись вновь. К 50-й минуте сборная ФРГ «горела» со счетом 0:2, но за дело взялся Беккенбауэр. Он отыграл один мяч, а Уве Зеелер сравнял счет на 82-й минуте. Снова 2:2 после основного времени, только в этот раз в овертайме забивают немцы. Гол Герда Мюллера, 3:2, и ФРГ в полуфинале, а чемпионы мира-1966 едут домой – это полноценный реванш.

Что было дальше, всем хорошо известно. В полуфинале Западная Германия тоже в дополнительное время проиграла Италии (3:4), но в 1974-м уже в роли капитана Франц Беккенбауэр все-таки поднимет над головой заветный Кубок мира. А через 16 лет сделает это снова – теперь в роли главного тренера после финала ЧМ-90 в Италии с Аргентиной (1:0).