Новым президентом УЕФА стал словенец Александр Чеферин

Словенец Александр Чеферин избран новым президентом УЕФА вместо француза Мишеля Платини. Он будет в должности до завершения плановой каденции предшественника в 2019 году.

48-летний юрист и председатель словенской федерации футбола Александр Чеферин заменит на посту президента Союза европейских футбольных организаций, отстраненного от футбола Мишеля Платини. Во время внеочередного конгресса УЕФА в Афинах, который проходит в среду, 14 сентября, Чеферин получил 42 голоса делегатов, обойдя своего конкурента - нидерландца Михаэля ван Прааг, за которого отдали лишь 13 голосов.

Чеферин таким образом завершит четырехлетнюю президентскую каденцию в УЕФА своего предшественника и будет выполнять обязанности до 2019 года. Одним из основных заданий нового главы УЕФА на должности станет восстановление репутации европейского футбола после скандальных секретных договоренностей по поводу новых правил Лиги Чемпионов УЕФА. Критики обвиняют Ассоциацию в том, что объявленные недавно правила обеспечат четырем топ-клубам с каждой из четырех рейтингового первенств Европы прямую путевку в групповой этап турнира, дискриминируя таким образом беднее и менее значимые футбольные лиги.

Во время конгресса в Афинах Мишель Платини заявил, что не причастен к скандалам и нарушений, в которых его обвиняют.

"Просто знайте, что моя совесть чиста, я уверен, что не делал даже малейших ошибок и буду продолжать юридическую борьбу", - сказал 62-летний Платини в своей прощальной речи.

Напомним, комиссия по этике ФИФА отстранила Йозефа Блаттера и Платини от футбола в декабре прошлого года из-за платеж последнем со стороны ФИФА на сумму два миллиона швейцарских франков в 2011 году за то, что он предоставлял консультации президенту Международной федерации футбола в 1999-2002 годах. Срок отстранения между тем было пошагово сокращен с восьми до четырех лет.

Чат

Нет сообщений

   

Сегодня на главной

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.